Средняя линия трапеции равна 8 см и делится диагональю на два отрезка, разность между которыми равна 2 см. Найдите основания трапеции.

Помогите, плииз)

+4
Ответы (1)
  1. 9 марта, 22:18
    0
    Пусть длина одного из этих отрезков х см, тогда второго (х+2) см. Тогда х + х + 2 = 8; 2 х = 6; х = 3 (см) Тогда отрезки 3 см, и 3 + 2 = 5 см. Эти отрезки являются средними линиями соответствующих двух треугольников. Тогда верхнее основание равно 2*3=6 см, а нижнее 2*5=10 см. Ответ 6 см и 10 см.