Катеты прямогульного треугольника равны 18 и 24 см. Найдите биссектрису треугольника, проведенную из вершины его меньшего острого угла

+2
Ответы (1)
  1. 10 апреля, 11:07
    0
    Дан треугольник АВС,
    АВ=30.

    Проведём биссектрису ВЕ.

    Биссектриса делит сторону на части пропорциональные прилежашим сторонам, пусть Е точка пересечения биссектрисы и противолежащей стороны, меньший угол в треугольнике лежит напротив меньшей стороны. Меньшая сторона АС=18 см. Пусть АЕ=х, тогда ЕС = 18 - х. Составим пропорцию: АЕ/ЕС = 30/24

    х/18-х = 5/4

    Решим это уравнение, получим х=10, поэтому АЕ=10, ЕС=8 см.

    Рассмотрим треугольник ВЕС,
    ВЕ² = ЕС² + ВС² = 8² + 24² = 640

    ВЕ = √640 = 8√10