В прямоугольном треугольнике ABC угол B равен 60*. BC-гипотенуза. Проведена высота AD. BD=2 см. Найдите длину отрезка AB.

+3
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 19:24
    0
    Треугольник АВС, уголВ=90, уголА=60, уголС=90-60=30, АК-биссектриса, уголСАК=уголКАВ=1/2 уголА=60/2=30, треугольник АКС равнобедренный, уголС=уголСАК=30, АК=СК=8, треугольник АКВ прямоугольный, ВК=1/2 АК (лежит против угла 30+, ВК=8/2=4, ВС=8+4=12