В прямоугольном треугольнике гипотенуза равна 12 см, а угол 30 градусов. Вычислите меньший катет тест

+1
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 02:10
    0
    Меньший катет противостоит углу 30 градусов. Про такой катет есть спец-теорема: катет, противолежащий углу в 30 градусов, равен половине длины гипотенузы. В нашем случае - 6 см.

    Другой катет - из теоремы Пифагора - равен sqrt (144 - 36) = 10,39 см

    Значит, мЕньший катет равен 6 см.

    Ну или примените формулу подсчёта длины стороны катета по гипотенузе и синусу противолежащего угла. Если уже изучаете тригонометрические функции.

    а = с Sin (alfa) = 12 * (1/2) для 30 град и

    b = с Sin (90 - alfa) = 12 * (sqrt (3/2) для 90 - 30 = 60 град

    получите то же самое.