Цилиндр и конус имеют равные площади боковой поверхности. найдите радиус основания цилиндра если его высота 12 см образующая конуса 26 см а радиус основания конуса 10 см.

+2
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 00:57
    0
    Определим Боковую площадь поверхности конуса S конус. равна произведению половины окружности основания (C) на образующую (l)

    Sбок. конус. = п*r*l = 3.14 * 10 * 26 = 816.4

    Sбок. цилиндр. = 2 п*Rцилиндра.*h h - высота цилиндра

    Sбок. цилиндра = 2 п*R*h = Sбок. конуса = 816.4 отсюда опр. радиус цилиндра R = Sбок. / 2 п*h = 816.4 / 2*3.14*12 = 10.83 см.