в цилиндр с высотой 10 вписан конус (основание конуса совпадает с нижним основанием цилиндра, вершина конуса - середина верхнего основания цилиндра), угол между пересекающимися образующими цилиндра и конус равен 30 градусов. Найдите площадь всей поверхности конуса

+5
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 12:09
    0
    Sбок. конуса=РrL, где L-длина образующей конуса.

    L=60 Р/Р*6=10

    Sбок. цилиндра=2 Рrh, где h-высота.

    hконуса=hцилиндра

    по теореме Пифагора найдем h. (h=корень квадратный из 10^2 - 6^2=8)

    Sбок. цилиндра=2 Р*6*8=96 Р

    Р это Пи.