B9 Цилиндр и конус имеют общее основание и высоту. Угол между высотой и образующей конуса равен 30°. Площадь боковой поверхности цилиндра равна 18 √ 3. Найдите площадь полной поверхности конуса.

+2
Ответы (1)
  1. 5 января, 03:51
    0
    Цилиндр и конус имеют общее основание и высоту⇒конус вписан в цилиндр.

    осевое сечение - равнобедренный треугольник в писан в прямоугольник. основание треугольника = стороне прямоугольника.

    высота треугольника делит его на 2 равных прямоугольных треугольника.

    катет H - высота треугольника

    катет R - (1/2) основания треугольника=радиусу основания конуса и цилиндра

    гипотенуза L - образующая конуса

    <α - угол между гипотенузой и высотой Н, = 30°

    R = (1/2) L, ⇒L=2R

    по теореме Пифагора: (2R) ²=H²+R², H²=3R²

    H=R√3

    Sбок. пов. цилиндра=2πRH

    18√3=2π*R*R√3, R²=9/π

    R=3/√π

    L=2 * (3/√π), L=6/√π

    Sполн. пов. конуса=Sбок+Sосн

    Sп. п. конуса=πRL+πR²

    S=π (3/√π) * 6/√π+π * (3/√π) ²

    Sполн. пов. конуса=27