Выясните, имеет ли окружность (х - з) 2 + (у+1) 2 = 1 с осью абцисс общие точки. Найдите их координаты.

+2
Ответы (1)
  1. 12 марта, 01:54
    0
    (x-3) ^2 + (y+1) ^2=1

    с осью абсцис (y=0)

    y=0

    (x-3) ^2 + (y+1) ^2=1

    y=0

    (x-3) ^2 + (0+1) ^1=1

    y=0

    (x-3) ^2+1=1

    y=0

    (x-3) ^2=0

    y=0

    x-3=0

    y=0

    x=3

    значит данная окружность касается оси абсцисс в точке (3; 0)