1) Выясните, имеет ли окружность (х-3) ^2 + (у+1) ^2 = 1 с осью абцисс общие точки. Найдмте их координаты. 2) Найдите точки пересечения окружности (х-2) ^2 + (у-1) ^2 = 4 с осями координат.

+3
Ответы (1)
  1. 2 января, 00:51
    0
    1. Для того, чтобы это выяснить, нужно подставить y=0: (x-3) ^2+1=1, x-3=0, x=3. Таким образом, точка A (3,0) является искомой.

    2. Подставим сначала x=0, потом y=0: 4 + (y-1) ^2=4, y=1, (x-2) ^2+1=4, x-2=+-sqrt (3), x=2+sqrt (3), x=2-sqrt (3). Тогда точки C (0; 1), D (2+sqrt (3) ; 0), E (2-sqrt (3) ; 0) являются искомыми.