В треугольнике АВС биссектриса ВК является его высотой. Найдите периметр треугольника АВС, если периметри треугольника АВК равен 16 см. и ВК равен 5 см.

+4
Ответы (1)
  1. 24 мая, 21:14
    0
    В треугольнике АВС биссектриса ВК является его высотой, значит треугольник АВС равнобедренный с основанием АС. ВК - медиана треугольника и АК=КС. АВ+АК+ВК=16 см, ВК=5 см, значит

    АВ+АК=16-5=11 см.

    Периметр треугольника АВС равен АВ+ВС+АК+КС=11+11=22 см.

    Ответ: периметр АВС равен 22 см.