1) определите сколько решений имеет задача. В равнобедренном треугольнике стороны равны 8 см и 5 см. Найдите периметр треугольника

2) Определите вид треугольника, только одна высота которого лежит вне треугольника

3) в треугольнике АВС биссектриса BD является высотой треугольника. Найдите периметр треугольника АВС, если периметр треугольника ABD равен 14 см, а биссектриса BD равна 3 см

+2
Ответы (1)
  1. 18 сентября, 09:16
    0
    1)

    2 решения,

    P = 8*2+5 = 21 см

    P = 5*2+8 = 18 см

    2) тупоугольный

    3)

    Рассмотрим треугольник ABD, который является прямоугольным, т. к. в треугольнике ABC высота совпадает с биссектрисой (Угол при D = 90 градусам) = > где AB - гепотинуза.

    Из теоремы Пифагора, вычисляем, что треугольник ABD - египетский, т. к. наименьший катет = 3, = > AB = 5, AC = 2AD = 4*2 = 8;

    P = 2AB+AC = 5 + 8*2 = 21;