Боковая сторона равнобедренного треугольника равна 13 см а его медиана проведена к основанию 5 см найдите площадь и периметр треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 11:47
    0
    АВ и ВС боковые стороны

    ВН высота

    АВ = ВС = 13

    ВН = 5

    В п/у треугольнике НВС НС по теор. Пифагора = корню из 13*13 - 5*5 = 12

    Медиана в р/б треуг. явл и высотой, и она делит противоположную сторону на равные отрезки = > основание = 24 см

    Периметр = 24 + 13+13 = 50

    Площадь равна 1/2 ВН * АС

    1/2 * 5 * 24 = 60