найдите площадь прямоугольника, если его периметр равен 92, а отношение соседних сторон равно 3:20

+2
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 16:02
    0
    P = (a+b) * 2=92 = > a+b=92/2 = >a+b=46. Итак ... Отношение, значит: (тут нужно выражать через пропорцию) a/b=3/20 = > a = (3*b) / 20. (Можно выразить и "b" - это не имеет значения).

    Подставляем, вместо "а", то, что мы получили из пропорции: a+b=46 = > (3*b) / 20 + b = 46, (приводим к общему знаменателю - это 20) (3b+20b) / 20=46, 23b/20=46 = > b = (20*46) / 23,

    b=40. Из выражения "a+b=46" найдем "а". a+40=46 = > a=46-40 = > a=6.

    S=a*b = S=6*40=240.