Задача по геометрии:

Дан треугольник ABC.∠A=23°10', ∠B=41°15', сторона c=10.

Найти: cosA, cosC, ∠B, cosB, стороны a и b - ?

+2
Ответы (1)
  1. 17 июня, 11:53
    0
    Сначала найдем ∠С = 180 - ∠A - ∠B = 180-23°10’ - 41°15’ = 116°35 ’

    По теореме синусов: а/sin A = b/sin B = c / sin C

    Отсюда: a / sin 23°10’ = 10 / sin 116°35’ (значения синусов можно узнать из таблицы Брадиса или посчитать на калькуляторе)

    а = (0,39/0,894) * 10 = 0,436*10 = 4,36 = 4,4

    По аналогичной схеме найдите b.

    Чтобы найти cos необходимо воспользоваться теоремой косинусов:

    AB^2=BC^2+CA^2 - 2BC*CA*cos ∠C (квадрат стороны равен сумме квадратов двух других сторон)

    Отсюда: cos∠C = (BC^2+CA^2 - AC^2) / (2*BC*CA)

    По предыдущей формуле найдите стороны, после рассчитайте косинусы углов, которые нужно найти.