1) Треугольник abc прямоугольный, ab=27, cosb=1/9. Найти BC 2) Треугольник abc прямоугольный, ab=12, sin b=1/3. Найти ac 3) Треугольник abc прямоугольный, ac=12, tg b=1/6. Найти bc

+1
Ответы (1)
  1. 17 августа, 05:28
    0
    1) cosB=BC/AB

    Тогда, 1/9=BC/AB

    9BC=AB

    (Подставляем вместо АВ 27 (по условию))

    BC=27/9=3

    2) sinB=AC/AB

    Тогда, 1/3=AC/AB

    3AC=AB

    (Подставляем вместо АВ 12 (по условию))

    AC=12/3=4

    3) tgB=AC/BC

    1/6=AC/BC

    6AC=BC

    BC=12*6=72