1. Машина массой 2 тонны движется со скоростью 36 км/ч по вогнутому мосту радиусом 100 м. С какой силой машина давит на мост в нижней его точке?

2. Конькобежец движется со скоростью 10 м/c на повороте радиусом 40 м. Под каким углом он должен наклониться, чтобы не упасть?

+4
Ответы (2)
  1. 5 июля, 18:36
    0
    1) P=m (g+aцс)

    где ацс=v^2/r

    тонны переведи в кг, а метры в км
  2. 5 июля, 20:44
    0
    1. Машина массой 2 тонны движется со скоростью 36 км/ч по вогнутому мосту радиусом 100 м. С какой силой машина давит на мост в нижней его точке?

    ma=N-mg

    N=m (a+g) = m (v^2/r+g) = 2000 * (10^2/100+10) H = 22000 H = 22 кН

    2. Конькобежец движется со скоростью 10 м/c на повороте радиусом 40 м. Под каким углом он должен наклониться, чтобы не упасть?

    Fц=ma=mv^2/r

    tg (alpha) = Fц / mg = m*v^2 / (r*m*g) = v^2 / (r*g) = 10^2 / (40*10) = 0,25

    alpha = arctg (0,25) ~ 14 град - угол отклонения от вертикали