Прямолинейный горизонтально расположенный проводник с током I покоится в горизонтальном однородном магнитном поле с индукцией B. Магнитное поле перпендикулярно проводнику. Найти площадь поперечного сечения S проводника, если плотность материала равна p. Если поможет, то ответ: IB/pg

+5
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 18:43
    0
    Рассмотрим малый элемент длины проводника dL, на него действуют две силы - сила тяжести m*g и сила Ампера I*B*dL. т. к. проводник покоится, значит эти две силы уравновешивают др друга.

    mg=I*B*dL

    m=p*S*dL

    p*S*dL*g=I*B*dL

    S=I*B/p*g