Решите задачи:

1) на прямолинейный проводник с током 0,0145 кА в однородном магнитном поле с индукцией 340 мТл действует сила 1,65 Н. определите длину проводника, если он расположен под углом 38 градусов к силовым линиям

2) найти величину средней эдс возникающий при размыкание тока в электромагните с индукцией 1,6 тл, если число витков 1000 а поперечное сечение обмотки магнита 30 см. Время размыкание тока 1 мс

3) электрон движется в однородном магнитном поле с индукцией 5 мТл. Его скорость равна 0,01 мкм/cек и направлена перпендикулярно линиям индукции. Определите силу действующую на электрон и радиус окружности

4) определить индуктивность катушки, если при ослаблении в ней тока на 2. 8 А за 62 мс в катушке появляется эдс самоиндукции 14 В

+2
Ответы (1)
  1. 26 июля, 02:00
    0
    №1. F=BILsinα ⇒L=F/BIsinα, L=1,65/340*10⁻³ * 0,0145*10³ sin38°=0,54 м

    (sin38°≈0,61566)

    №3 1) F=qVB, F=1,6*10⁻¹⁹ * 0,01*10⁻⁶ * 5*10⁻³ = 0,08*10⁻²⁸ H = 8*10⁻³⁰ H

    2) R=mV/qB, R=9,1*10⁻³¹ * 0,01*10⁻⁶/1,6*10⁻¹⁹ * 5*10⁻³ = 1,14*10⁻¹⁷ м

    №4 ε = L * ΔI/Δt ⇒L=ε*Δt/ΔI, L = 14*62*10⁻³/2,8 = 0,31 Гн

    №2. ε=LI/t, NФ=LI, NBS=LI, ε = NBS/t

    ε=1000*1,6*0,003/10⁻³ = 4,8*10³ B=4,8 кВ