1. Протон движется в однородном магнитном поле с индукцией 5 мТл со скоростью 10000 км/с, направленной перпендикулярно линиям магнитной индукции. Определите сиду, действующую на протон.

2. Электрон влетает в магнитное поле перпендикулярно линиям магнитной индукции со скоростью 10 в 7 степени м/с. Рассчитайте радиус кривизны траектории, по которой будет двигаться электрон, если индукция магнитного поля 5,6 мТл.

3. Прямолинейный проводник массой 0,2 кг и длинной 50 см помещен в однородное магнитной поле перпендикулярно линиям магнитной индукции. Какой должна быть индукция магнитнгого поля, что бы проводник висел не падая, если сила тока в проводнике 2 А?

+4
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 19:19
    0
    1.

    B = 5*10^-3 Тл

    v = 1*10^7 м/c

    q = 1,6 * 10^-19 Кл

    sin (a) = 1

    Сила Лоренца F = Bvqsin (a) = 5*10^-3*1*10^7*1,6 * 10^-19*1=8E-15 Н

    2.

    ma=qvB=mv^2/R

    R = mv / (Bq) = 9.1 * 10^-31*10^7 / (5.6*10^-3*1.6*10^-19) = 1,015625*10^-2 м~1*10^-2 м = 1 см

    m=9.1 * 10^-31 кг - масса электрона.

    q = - 1.6*10^-19 Кл - заряд электрона.

    3. чтобы проводник не падал, нужно, чтобы сила тяжести была равна силе Ампера:

    Fт=Fa.

    Fт=m*g (m-масса, g-ускорение свободного падения=10 м/c^2).

    Fa=B*I*Lsin a (sin a = 1 (a=90 градусов, B - магнитная индукция, I-сила тока, L-длина проводника). Приравняем m*g=B*I*L и выразим нужную величину.

    B = mg/IL=0.2*10 / (2*0.50) = 2 Гн