Прямолинейный проводник массой 0,02 кг и длиной 50 см помещен в однородное магнитное поле перпендикулярно линиям магнитной индукции. Какой должна быть индукция магнитного поля, что бы проводник висел не падая, если сила тока в проводнике 2 А.

+2
Ответы (1)
  1. 12 мая, 15:03
    0
    L=50 см = 0,5 м

    I = 2 А

    Sin90=1 (проводник помещен перпендикулярно)

    M=0,02 кг

    Со стороны земли на проводник действует сила тяжести

    P=mg (1)

    Со стороны магнитного поля на проводник действует сила Ампера

    F=ILB sina (2)

    Проводник висит, не падая, т. е. силы уравновешены P=F приравняем (1) и (2)

    mg = ILB sina

    B=mg / (IL sina) = 0,02*10 / (2*0,5*1) = 0,2 Тл

    Ответ = 0,2 Тл