5.47. Электрон, разогнанный разностью потенциалов U = 2 кВ, влетает в однородное магнитное поле с индукцией В = 150 мТлперпендикулярно линиям магнитной индукции. Определите радиус окружности, которую опишет электрон.

5.48. В однородное магнитное поле с магнитной индукцией 30 мТл перпендикулярно линиям магнитной индукции влетает электрон с кинетической энергией 50 кэВ. Определите радиус окружности, которую опишет электрон.

+2
Ответы (1)
  1. 12 августа, 03:45
    0
    5.47 Скорость электрона определим через его кинетическую энергию

    U=A/q

    A, то есть работа по разгону электрона равна U*q

    Эта работа равна кинетической энергии электрона

    E = (mv^2) / 2

    Далее для обеих задач:

    По правилу Лоренца сила, действующая на заряд выражается как F=q (Bv)

    Это и есть центростремительная сила, которая вращает наш электрон

    Центростремительное ускорение считается по формуле F=ma

    Радиус выражается через формулу a=v^2/R