В однородное магнитное поле с индукцией 10 мТл перпендикулярно к линии индукции влетает электрон с кинетической энергией 30 кеВ. Какой радиус кривизны траектории движения электрона в поле?

+3
Ответы (1)
  1. 21 июля, 06:55
    0
    Так как энергия электрона мала в сравнении 0,51 МэВ то используем нерелятивистские формулы

    W=mv^2/2

    v=корень (2*W/m)

    ma=mv^2/R=q*v*B

    R=mv^2 / (q*v*B) = mv / (q*B) = корень (2*W/m) * m / (q*B) =

    =корень (2*W*m) / (q*B) =

    =корень (2*30*10^3*1,6*10^ (-19) * 9,1*10^ (-31)) / (1,6*10^ (-19) * 10*10^ (-3)) м = 0,058417 м ~ 58 мм