Электрон влетает в магнитное поле индукцией 10 мТл перпендикулярно линиям магнитной индукции со скоростью 1 Мм/с.

А) Чему равен радиус кривизны траектории, по которой движется электрон? Модуль заряда электрона е = 1,6 • 10-19 Кл, масса электрона 9,1 • 10-31 кг.

Б) С какой частотой обращается электрон?

В) как изменится частота обращения электрона при увеличении магнитной индукции в 2 раза?

+2
Ответы (1)
  1. 12 августа, 02:59
    +1
    А) R = 9,1*10*-31 * 10^6 / (1,6*10^-19*10*10^-3) = 0,57*10^-3 м

    Б) B=10 * 10^-3 Тл

    sina = 1 (a = 90 гр)

    V = 1 * 10^6 м/с

    q = 1.6 * 10^-19 Кл

    m = 9.1 * 10^-31 кг

    на электрон действует сила лоренса

    Fл = BqV

    Так как на электрон больше ничего не действует то по второму закона ньютона

    Fл = ma, где ускорение центростремительное, потому что скорость и линии магнитной индукции перпендликулярны, что означает движение по окружности

    Fл = mV^2/R

    Bq = mV/R

    R = mV / Bq = 9.1 * 10^-31 * 10^6 * 10^19 / 1.6*10 = 0.57 * 10^-6

    J = 1 / T

    T = 2 пR / V = 2*3,14 * 0,57 * 10^-6 * 10^-6 = 3.57 * 10^-12

    J = 10^ 12 / 3.57