Одноатомный газ гелий, расширяясь при постоянном давлении, совершил некоторую полезную работу. Найти КПД для данного процесса.

+4
Ответы (2)
  1. 20 июня, 15:52
    0
    Уравнение Менделеева-Клапейрона (для 1 моля газа) :

    pV=RT;

    При P=const расширение газа повышается температура газа.

    Q=C (up) T;

    C (up) = 5/2R;

    V=RT/P;

    Отсюда работа равна:

    A=pV=RT;

    v=Q/A=RT/c (up) T=40%

    Ответ: 40%
  2. 20 июня, 16:30
    0
    при P=соnst A=P*ΔV

    Q=A+ΔU - первый закон термодинамики

    ΔU=3*P*ΔV/2

    Q=P*ΔV+3*P*ΔV/2=2,5*P*ΔV

    КПД=A*100%/Q=100%/2,5=40% - ответ