Газ массой m = 200 г нагревают на ΔТ = 60°С один раз при постоянном давлении, а другой раз при постоянном объеме. Оказалось, что при постоянном давлении требуется подвести на 1 кДж больше тепла, чем при постоянном объеме. Найдте среднюю молярную массу газа, считая его идеальным.

+2
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 21:56
    0
    Давление постоянно (p-const)

    Q1 = (m/M) * Cv*ΔT+m/M*R*ΔT

    Объем постоянный (V-const)

    Q2 = (m/M) * Cv*ΔT

    ΔQ = Q1-Q2 = (m/M) * R*ΔT

    Находим:

    M = m*R*ΔT/ΔQ

    Подставляем данные:

    M = 0,200*8,31*60/1000 ≈ 0,100 кг/моль или 100 г/моль