Воздух массой 2 грамм взятый при нормальных условиях, нагревают на один градус при постоянном давлении. Плотность воздуха при нормальных условиях 1,29 г/л. Вычислить работу расширения, считая воздух идеальным газом.

+5
Ответы (1)
  1. 14 марта, 05:45
    0
    Дано m=2*10^-3 кг t1=0C T1=273 К T2=274 К P=10^5 Па p=1,29 кг/м3

    1) найдем V1=m/p=2*10^-3/1,29=1,55*10^-3 м3=1,55 л

    2) для изобарного процесса

    V1/T1=V2/T2

    V2=T2*V1/T1=274*1,55/273=1,55567 л

    3) A=P * (V2-V1) = 10^5 * (1,55567-1,55) * 10^-3=100*0,00568=0,568 Дж