человек массой 70 кг находится в лифте, скорость которого направлена вверх и равна 1,5 м/с. Ускорение лифта направлено вниз и равно 2 м/с2. Определите вес человека.

+5
Ответы (1)
  1. 29 марта, 18:03
    0
    Дано:

    m = 70 кг

    V = 1,5 м/с

    a = 2 м/с ^2

    g=10 м/с^2

    P-?

    Т. к. ускорение направлено в сторону, противоположную скорости, то лифт тормозит. Вес тела при ускоренном движении увеличивается на величину ma, т. е.

    Р=mg+ma=m (g + a).

    По условию задачи тело тормозит, следовательно вес уменьшится на величину ma, т. е.

    Р = mg - ma = m (g - a).

    Подставим в уравнение

    Р=70 * (10-2) = 560 Н