1. В лифте находится тело массой m=10 кг. Лифт движется с ускорением a=2 м/с2. Определить показания вес тела в двух случаях, когда ускорение лифта направлено: 1) вертикально вверх, 2) вертикально вниз.

+5
Ответы (1)
  1. 19 августа, 17:10
    0
    Когда лифт поднимается, сила реакции опоры увеличивается, следовательно, увеличивается и вес P=m (g+a) = 120 Н

    когда лифт опускается вес тела уменьшается P=m (g-a) = 80H