В лифте на упругих весах находится тело массой 8 кг. Лифт движется с ускорением 3 м / с. Определите показания весов в двух случаях с ускорением лифта направлено: 1) вертикально вверх 2) вертикально вниз

+1
Ответы (1)
  1. 22 июля, 07:35
    0
    На это тело по 2 закону Ньютона действует сила F=m*a=8*3=24 н

    1. При движении вверх эта сила направлена в напарвлени силы тяжести и складываются. Весы должны показать Fсум=P+F=m*g+F=8*10+24=104 н

    2. При движении вниз эта сила направлена против силы веса и пружинные веса покажут

    Fсум=P-F=m*g-F=8*10-24=56 н