1) Каково направление скорости и ускорения шарика, если он брошен вертикально вверх.

Выберите один ответ:

a. скорость вертикально вверх, ускорение вертикально вверх

b. скорость вертикально вниз, ускорение вертикально вверх

c. скорость вертикально вниз, ускорение вертикально вниз

d. скорость вертикально вверх, ускорение вертикально вниз

2) С поверхности Земли вертикально брошенное тело упадёт обратно в точку выброса через 8 с. С какой скоростью было брошено тело?

Выберите один ответ:

a. 20 м/с

b. 10 м/с

c. 40 м/с

d. 80 м/с

+4
Ответы (2)
  1. 13 апреля, 13:23
    0
    1) - d.

    2) время полета вверх=времени падения=4 с

    Vx=Vo-gt; в верхней точке Vx=0

    0=Vo-10*4; Vo=40 м/с. - с)
  2. 13 апреля, 13:35
    +1
    1) d.

    2) 0 = v0*t - (g/2) * (t^2),

    0 = t * (v0 - (gt/2))

    t1 = 0; (это случай когда тело на земле в начальный момент времени)

    или

    v0 - (gt/2) = 0;

    v0 = gt/2,

    t = 2v0/g,

    t - это время, когда тело окажется на земле после своего полета,

    по условию t = 8 сек.

    v0 = gt/2

    v0 = (10 м/с^2) * 8c/2 = 10*4 м/с = 40 м/с

    Ответ. с.