На расстоянии r от точечного заряда напряженность электрического поля равна E. Чему равна напряженность поля на растоянии 2r от точечного зряда.

+2
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 13:03
    0
    Дано R1=30 см E1=900 В/м R2=10 см E2 - ?

    для точечного заряда

    E2=k*q/R2^2

    E1=k*q/R1^2

    E2/E1 = (R1/R2) ^2=3^2=9

    E2=9*E1=9*900=8100 В/м

    Ответ E2=8100 В/м