Напряженность поля на расстоянии 30 см от точечного электрического заряда равна 900 В / м. Чему равна напряженность поля на расстоянии 10 см от

заряда?

+3
Ответы (2)
  1. 17 января, 11:34
    0
    Дано R1=30 см E1=900 В/м R2=10 см E2 - ?

    для точечного заряда

    E2=k*q/R2^2

    E1=k*q/R1^2

    E2/E1 = (R1/R2) ^2=3^2=9

    E2=9*E1=9*900=8100 В/м

    Ответ E2=8100 В/м
  2. 17 января, 13:41
    0
    E1=E (r1) = 1 / (4*pi*e0) * q / (r1) ^2

    E2=E (r2) = 1 / (4*pi*e0) * q / (r2) ^2 = 1 / (4*pi*e0) * q / (r1) ^2 * (r1/r2) ^2 = E1 * (r1/r2) ^2

    E2 = E1 * (r1/r2) ^2 = 900 * (30/10) ^2 = 8100 В/м