1. Величина напряженности электрического поля на расстоянии 3 см от точечного заряда равна 480 кВ/м. Определите величину заряда.

2. На расстоянии 5 см от заряда 3 нКл, находящегося в диэлектрике, напряженность поля равна 6 кВ/м. Какова диэлектрическая проницаемость диэлектрика?

+1
Ответы (1)
  1. 29 января, 09:00
    0
    1)

    E = k*q/r²

    q = E*r²/k = 480 000 * (0,03) ²/9*10⁹ = 4,8*10⁻⁸ Кл или 48 нКл

    2)

    E = k*q / (ε*r²)

    ε = k*q / (E*r²) = 9*10⁹*3*10⁻⁹ / (6000 * (0,05) ²) ≈ 1,8