Заряд 8,4 нКл находится в жидком диэлектрике. Напряженность поля этого заряда на расстоянии 3 см равна 40 кН/Кл. Чему равна диэлектрическая проницаемость диэлектрика?

+3
Ответы (1)
  1. 5 января, 01:38
    0
    Дано:

    q=4 нКл=4*10^-9 Кл

    E=40 кВ/м=4*10^4 В/м

    r=3 см=3*10^-2 м

    Найти:

    E1 (диэлектрическая пронициаемость)

    Решение:

    Напряженность электростатического поля вычисляется по формуле

    E=R*q/E1*r^2

    Выражаем E1 (диэлектрическую пронициаемость)

    E1=R*q/E*r^2

    E1 = ((9*10^9 H*м^2/кл^2) * (4*10^-9 Кл)) / ((4*10^4 В/м) * 3*10^-2 м)) = 1

    Ответ: E1=1

    ^ - значок степени