А4. Два положительных заряда q и Зq находятся на расстоянии 30 мм в вакууме. Заряды взаимодействуют с силой 1,08 мН. Найдите значение каждого заряда.

A. 0,2 нКл и 0,6 нКл. Б. 6 нКл и 18 нКл

B. 1,2 нКл и З, 6 нКл. Г. 0,4 нКл и 1,2 нКл.

Д. 2 нКл и 6 нКл.

+5
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 09:03
    0
    F=k*q1*q2/R^2=k*3*q^2/R^2

    q=sqrt (F*R^2/3*k) = sqrt (1,08*10^-3 * (30*10^-3) ^2/27*10^9) = 6*10^-9 Кл=6 нКл

    q1=6 нКл q2=3*q1=3*6=18 нКл

    Ответ Б)