Два положительных заряда находятся в вакууме на расстоянии 1.2 м друг от друга и взаимодействуют с силой 0.5 Н. Величина одного заряда в 5 раз больше другого. Определите величину меньшего заряда

+2
Ответы (1)
  1. 24 января, 19:00
    0
    Дано R=1,2 м F=0,5 Н q1=q q2=5*q q1 - ?

    по закону Кулона

    F=k*q*5*q/R^2

    q^2=F*R^2/k*5

    q1=q=√0,5*1,44/45*10^9=4*10^-6 Кл = 4 мкКл