Закон Кулона 1.

1. Два одинаковых заряда, находящихся на маленьких шариках,

отстоящих друг от друга на расстоянии 29 см, взаимодействуют, в вакууме с силой

12 Мн. Определить величину зарядов в нКл.

2. Тонкостенному проводящему шару радиусом 20 см сообщили

заряд 71 Пкл. Определить напряжённость электрического поля в вакууме на

расстоянии 42 см от центра шара.

3. Какое первоначальное ускорение получит капелька массой 15

микрограмм, потерявшая 400 электронов если на расстоянии 5 см от неё поместить

заряд 34 мкКл?

+2
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 16:47
    0
    1. Два одинаковых заряда, находящихся на маленьких шариках,

    отстоящих друг от друга на расстоянии 29 см, взаимодействуют, в вакууме с силой

    12 Мн. Определить величину зарядов в нКл.

    дано

    q1=q2=q

    r = 29 см = 0,29 м

    F = 12 мН = 12*10^-3 Н

    k = 9*10^9

    найти

    q

    решение

    F = k q1q2/r^2 = k q^2/r^2

    q = r √F/k = 0,29 * √12*10^-3 / (9*10^9) = 334,86 * 10^-9 Кл = 334,86 нКл