1. Два точечных заряда величиной 4 нКл и 6 мкКл, находящихся на расстоянии 3 м, взаимодействуют с силой

8 мкН. Найти диэлектрическую проницаемость среды, разделяющей заряды.

2. Какой будет напряженность электрического поля, создаваемого точечным зарядом 90 пКл в вакууме на

расстоянии 10 см от него?

3. Заряд величиной - 5 мкКл переместили в однородном электростатическом поле. Напряжение между начальной

и конечной точками траектории 100 В. Найти работу поля.

4. При сообщении конденсатору заряда 5 нКл между его пластинами возникло напряжение 200 В. Найти емкость

и энергию электрического поля конденсатора.

+4
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 17:17
    +1
    1) F = k q1 q2 / e r^2

    e = k q1 q2 / F r^2

    e = 9*10^9 * 4*10^-9 * 6*10^-6 / 8*10^-6 * 9 = 3

    2) E = k q / r^2

    E = 9*10^9 * 9*10^-11 / 10^-4 = 81*10^2 Н/кл

    3) A = q U = 5*10^-6 * 10^2 = 5*10^-4 Дж

    4) C = q / U = 5*10^-9 / 2*10^2 = 2,5*10^-11 Ф

    W = q U / 2 = 5*10^-9 * 2*10^2 / 2 = 5*10^-7 Дж