Средняя скорость движения электричек по кольцевой железной дороге протяжённостью 80 км равна 50 км/ч в обоих направлениях, причём на каждом из них интервал времени между соседними поездами составляет 6 мин. Машинист одной из электричек решил посчитать количество встреч с поездами, которые проезжают мимо него за время совершения им полного оборота. Какое число у него получилось, если последняя встреча произошла до того, как он завершил полный оборот?

+1
Ответы (1)
  1. 8 мая, 02:33
    0
    S = v*t

    t = S/v = 80 км / 50 км/ч = 1,6 ч (96 мин.) - всего времени

    96 / 6 = 16 поездов всего

    16 - 1 = 15

    Ответ: 15 количество встреч