Два точечных заряда взаимодействуют в вакууме на расстоянии 5 см с силой 120 мкН, а в жидком диэлектрике на расстоянии 10 см - с силой 15 мкН. Найдите диэлектрическую проницаемость диэлектрика.

+5
Ответы (1)
  1. 10 июля, 00:31
    0
    сила Кулона в вакуме расчитывается по формуле

    F1=q1*q2*k/r1^2

    сила Кулона в диэлектрике

    F2=q1*q2/4*пи*e*e0*r2^2

    выражаем диэлектрическую проницаемость

    e=q1*q2 / 4*пи*e0*r2^2 * F2 (1)

    из первой формулы выражаем произведение зарядов

    q1*q2=F1*r1^2/k (2)

    подставляем (1) в (2)

    e = (F1*r1^2/k) / (4*пи*e0*r2^2 * F2)

    e=2*10^-12

    Ответ: 2*10^-12