5. Два точечных заряда взаимодействуют в вакууме на расстоянии 10 см с такой же силой, как в диэлектрике на расстоянии 5 см. Определите диэлектрическую проницаемость диэлектрика.

+1
Ответы (1)
  1. 29 октября, 23:51
    0
    В вакууме F = k*q1*q2/r₁²

    В среде F = k*q1*q2 / (ε*r₂²)

    Приравняем так как силы равны

    k*q1*q2/r₁² = k*q1*q2 / (ε*r₂²)

    1/r₁² = 1 / (ε*r₂²)

    r₁² = ε*r₂²

    ε = r₁² / r₂² = (10 см) ² / (5 см) ² = 100 / 25 = 4