Два одинаковых точечных заряда взаимодействуют в вакууме на расстоянии 20 см с такой же силой, как в некоторой среде на расстоянии 12 см. Найти диэлектрическую проницаемость среды.

+5
Ответы (1)
  1. 13 марта, 06:29
    0
    F1=F2

    k*q1*q2/R1^2=k*q1*q2/ε*R2^2

    ε=R1^2/R2^2=400/144=2,78 - ответ