Два точечных заряда, погруженных в масло, взаимодействуют между собой с силой 0,63 Н, а при погружении в керосин - с силой 0,75 Н. В обоих случаях расстояние между зарядами одно и то же. Найти диэлектрическую проницаемость керосина. Диэлектрическая проницаемость масла равна 2,5.

+1
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 14:39
    0
    Поскольку F₁ = f/ε₁ и F₂ = f/ε₂ (здесь f - сила взаимодействия зарядов в вакууме, F₁ и F₂ - силы взаимодействия в средах, ε₁ и ε₂ - диэлектрические проницаемости сред), то

    F₁/F₂ = ε₂/ε₁.

    Значит,

    ε₂ = ε₁F₁/F₂ = 0,63*2,5/0,75 = 2,1

    Диэлектрическая проницаемость керосина 2,1