Напряженность электрич. поля точечного заряда, помещенного в керосин равна 1,8*10^4 Н/Кл. Определить расстояние от заряда до исследуемой точки, если величина этого заряда 40 нКл. Относительная диэлектрическая проницаемость керосина равна 2

+4
Ответы (1)
  1. 1 октября, 12:03
    0
    E = 1,8*10^4 В/м

    q = 40 нКл = 40*10^-9 Кл

    е = 2

    k = 9*10^9

    E = k*q/e*r^2

    r^2 = k*q/e*E = 9*10^9*40*10^-9 / (2*1,8*10^4) = 0.01 м2

    r = 0,1 м = 10 см