Два точечных заряда, находящиеся в воздухе на расстоянии

6,0 см, взаимодействуют с силой 0,2·10⁻⁴H, те же заряды в жидком

диэлектрике на расстоянии 3·10⁻²м взаимодействуют с силой 0,4·10⁻⁴Н.

Определить диэлектрическую проницаемость жидкости.

+5
Ответы (1)
  1. 25 июля, 07:59
    0
    из закона Кулона F = k*q1*q2 / R^2

    F1/F2 = е (R2/R1) ^2

    1/2 = е (3/6) ^2

    1/2 = e*1/4

    e = 2 - диэлектрическая проницаемость второй среды