Заряд 4*10^-9 Кл создаёт электрическое поле. На расстоянии 3 см от заряда напряженность роля в жидком диэлектрике равна 20 кН/Кл. Найти диэлектрическую проницаемость жидкости.

+2
Ответы (1)
  1. 12 октября, 15:02
    0
    Напряженность поля в вакууме E0=k*q/r^2=9*10^9*4*10^-9 / (0,03) ^2=40000 Н/Кл=40 кН/м

    Диэлектрическая проницаемость диэлектрика e=E0/E=40/20=2