3. Два точечных электрических заряда взаимодействуют в воздухе на расстоянии 0,4 м с такой же силой, как в непроводящей жидкоси на расстоянии 0,2 м. Определить диэлектрическую проницаемость непроводящей жидкости.

+5
Ответы (1)
  1. 4 октября, 15:42
    0
    Дано:

    q₁

    q₂

    k - коэффициент пропорциональности

    r₁=0,4 м

    r₂=0,2 м

    F₁=F₂

    e₁=1 - диэлектрическая проницаемость воздуха

    e₂=?

    Решение: Сила Кулона F=k*q₁*q₂/e*r²

    F₁=F₂ k*q₁*q₂/e₁*r₁²=k*q₁*q₂/e₂*r₂² отсюда e₂=e₁*r₁²/r₂²

    e₂=1*0,4*0,4/0,2*0,2=4

    Ответ e = 4