Два заряда, находясь в воздухе на расстоянии 0,05 м, действуют друг на друга с силой 1,2·10-4 Н, а в некоторой непроводящей жидкости на расстоянии 0,12 м с силой 1,5·10-5 Н. Какова диэлектрическая проницаемость жидкости?

+1
Ответы (1)
  1. 9 мая, 18:41
    0
    В воздухе: F = k * q1q2 / (r^2)

    В жидкости: F' = k * q1q2 / (e*r'^2)

    F'/F = (r^2) / (e*r'^2)

    e = (r^2) * F / (F'*r'^2)