Два заряда q1 b q2, находясь в воде на расстоянии r друг от друга, взаимодействуют с силой F. На каком расстоянии их следует поместить в вакууме, чтобы сила взаимодействия осталась прежней? Диэлектрическая проницаемость воды E=81

+3
Ответы (1)
  1. 23 февраля, 15:45
    0
    В вакууме F=k*q1*q2/R1^2

    В воде F=k*q1*q2/e*R2

    R1/R2=sqrt (e) = sqrt (81) = 9

    в вакууме на расстоянии в 9 раз большее