два заряда q1 и q2, находясь в воде на расстоянии r друг от друга, взаимодействуют с силой F. на каком расстоянии их следует поместить в вакууме, чтобы сила взаимодействия осталась прежней. Диэлектическая проницаемость воды=81

+2
Ответы (1)
  1. 8 февраля, 04:30
    0
    Сила электростатического взаимодействия в воде (закон кулона)

    F1=q1q2 / (4πξ₀ξr₁²) =

    q1q2 / (4πξ₀*81*r₁²)

    в ваккууме ξ=1

    тогда F2=q1q2 / (4πξ₀r₂²) по условию F2=F1

    q1q2 / (4πξ₀*81*r₁²) = q1q2 / (4πξ₀r₂²)

    1 / (r₂²) = 1 / (81*r₁²)

    r2=9r1

    нужно увеличить расстояние в 9 раз